O Portal de Notícias Folha Sul Fluminense, utiliza cookies para melhorar e personalizar sua experiência e para exibir anúncios (se houver). Nosso site também pode incluir cookies de terceiros, como Google AdSense, Google Analytics e YouTube. Ao utilizar o site, você concorda com o uso de cookies. Atualizamos nossa Política de Privacidade. Clique no botão para consultar nossa Política de Privacidade.

QUEIMADOS

Cris Kaizer recebe 28.436 votos em sua primeira disputa eleitoral e fica como suplente

Cris Kaizer recebe 28.436 votos em sua primeira disputa eleitoral e fica como suplente

A professora Cris Kaizer, moradora de Queimados e esposa do prefeito Glauco Kaizer, recebeu 28.436 votos na eleição de 2026 para deputada estadual do Rio de Janeiro. Em sua primeira disputa por uma vaga na Assembleia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro (Alerj), a candidata terminou o pleito na condição de suplente.

A candidatura teve como principais bandeiras a defesa da educação e dos direitos das pessoas com deficiência, temas apresentados ao longo da campanha. O resultado também evidenciou a concentração de sua votação na Baixada Fluminense, especialmente em Queimados, município onde mantém sua principal base eleitoral.

Queimados concentrou a maior votação

Dos 28.436 votos recebidos por Cris Kaizer, 12.296 foram registrados em Queimados, o equivalente a aproximadamente 43,2% do total. O município foi o principal destaque de sua votação, com o maior número de votos entre todas as cidades do estado.

Além de Queimados, a candidata recebeu 2.794 votos em Nova Iguaçu e 1.438 em Japeri, ampliando sua presença eleitoral em municípios da Baixada Fluminense.

A votação também alcançou outras regiões do estado. Na capital fluminense, Cris Kaizer recebeu 4.410 votos, enquanto Campos dos Goytacazes registrou 1.035 votos para a candidata.

Distribuição dos votos

Os cinco municípios com maior votação somaram 21.973 votos, aproximadamente 77,3% do total. Os outros 6.463 votos foram distribuídos entre as demais cidades fluminenses.

MunicípioVotos
Queimados12.296
Rio de Janeiro4.410
Nova Iguaçu2.794
Japeri1.438
Campos dos Goytacazes1.035
Demais municípios6.463
Total28.436

Primeira candidatura amplia presença no cenário político

A disputa de 2026 marcou a estreia de Cris Kaizer em uma eleição para o Legislativo estadual. Embora não tenha conquistado uma vaga direta na Alerj, a candidata encerrou a eleição com votação distribuída por diferentes municípios do Rio de Janeiro e com forte concentração de apoio em Queimados.

O resultado passa a integrar sua trajetória política e oferece um panorama da distribuição geográfica dos votos recebidos na primeira candidatura. A condição de suplente significa que ela não conquistou uma cadeira na composição inicial da Assembleia, mas poderá assumir o mandato caso surja uma vaga e sejam atendidas as regras eleitorais aplicáveis.

Os resultados detalhados da votação podem ser consultados nas ferramentas oficiais da Justiça Eleitoral.

Aos 78 anos, Dona Noélia celebra a vida ao lado da família e dos amigos

Aos 78 anos, Dona Noélia celebra a vida ao lado da família e dos amigos

Com uma trajetória marcada por dedicação à família, aniversariante reuniu pessoas queridas para comemorar mais um ano de vida

Completar 78 anos cercada por familiares e amigos foi motivo de muita alegria para Dona Noélia dos Santos, que celebrou a data especial ao lado de pessoas que fazem parte de sua história.

Sogra do ex-vereador de Queimados, município da Baixada Fluminense, Marcelo Lessa, Dona Noélia carrega uma trajetória de vida marcada por desafios, superação e, principalmente, dedicação à família. Ao longo da vida, precisou criar sozinha a filha, Meire, enfrentando as dificuldades com coragem e determinação.

Com o passar dos anos, a família cresceu e Dona Noélia ganhou dois netos que são motivo de orgulho e carinho: Marcelinho e Patrick. Hoje, ao olhar para sua trajetória, ela celebra não apenas mais um aniversário, mas também a família que ajudou a construir.

Durante a comemoração, emocionada e feliz com a presença das pessoas queridas, Dona Noélia fez questão de agradecer aos familiares e amigos que participaram desse momento.

“Eu tenho uma família linda. Essa festa, meus genros e meus netos proporcionaram para mim. Eu desejo a todos os meus amigos que vieram aqui muito obrigado, muita prosperidade, saúde, felicidade, tudo de bom na vida.”

Com um sorriso e demonstrando a felicidade de estar rodeada por quem ama, ela resumiu o sentimento que marcou a comemoração:

“Sou muito feliz com meus amigos e todos os presentes. É isso, é Deus!”

A celebração dos 78 anos de Dona Noélia foi, portanto, muito mais do que uma festa de aniversário. Foi um momento de celebrar a vida, a família, as amizades e uma história construída com amor, força e perseverança.

Que venham muitos outros anos de saúde, felicidade e momentos especiais ao lado daqueles que fazem parte dessa bonita história.

Toggle Dark Mode